npn@gknpn.ru +7 (831) 275-97-11

В ГИБДД определились со cроками ввода электронных прав

Начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников рассказал, что электронные права могут появиться уже в 2020 году. Тогда отпадет необходимость возить с собой водительское удостоверение, как и свидетельство о регистрации автомобиля.

«Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем»

Предполагается, что электронные документы позволят бороться с поддельными водительскими удостоверениями, а также помогут не допустить использования одних прав несколькими водителями.

Одновременно с электронными правами планируется ввести чипированные свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). После внедрения инновационных документов водители смогут не носить с собой свидетельства о регистрации автомобиля или бумажную версию документа. При этом ранее выданные бумажные водительские права и СТС останутся действительными.

Источники: ЗАРУЛЕМ.РФ и DROM.RU

 

 

закрыть

Заказать звонок

Яндекс.Метрика