npn@gknpn.ru +7 (831) 275-97-11

Рейтинг противотуманных фар в России 2017

Рейтинг брендов противотуманных фар в России 2017

Детальное исследование сегмента показало, что рейтинг глубоко связан с сегментом источников света (ламп) того же назначения. Во многих моделях автомобилей роль противотуманных фар исполняют дополнительные лампы в блок-фарах. Тем интереснее было проверить, какой принцип побеждает на рынке: специализация или унификация?

Топ-10 зарубежных брендов

Направление специализации представляли производители «противотуманок» как отдельных светильников. Хотя ряд из крупных концернов не ограничивается только оптикой, а добавляет к ней лампочку под той же торговой маркой — хорошие примеры Hella и Bosch.

Представителями тренда на унификацию в сегменте авто- и мото-светотехники стали производители противотуманных ламп — в первую очередь речь идёт о Philips и GE, двух крупнейших производителях ламп в мире.

Победила, как видим, специализация, хотя и с небольшим отрывом. Какие другие выводы нам дало исследование? Примечательно, что вторичный сегмент светотехники находится под сильным влиянием первичного (далеко не для всех товарных категорий это так). Лидерами рейтинга стали крупнейшие мировые OES-производители. Тройку российских лидеров также образуют поставщики первичного рынка.

 

Кстати о россиянах: торговые марки российских производителей и торговых операторов хотя и не попали в топ-5, но представлены достойно. Мы насчитали 9 брендов, от итало-российского ALRU до КЭП, и пять из них оказались в верхней половине таблицы.

 

 

Топ-3 отечественных брендов

Конкуренция среди российских производителей автомобильной светотехники высока: на нашу страну приходится сразу 3 специализированных завода. Два из них ведут историю с советских времён, третий (Automotive Lighting) образовался с приходом иностранного бизнеса, но ему тоже уже два десятка лет.

1 место - Automotive Lighting (ALRU)

2 место - ОСВАР

3 место - Автосвет

Именно эти предприятия образуют «большую российскую тройку» нашего рейтинга противотуманных фар. Всех их объединяет статус поставщика OEM и ориентация на первичный рынок. Automotive Lighting ещё и один из лидеров российского экспорта автокомпонентов.

Подробнее читайте на сайте журнала “Автоиндустия”

www.reliablecounter.com     
закрыть

Заказать звонок

Яндекс.Метрика