npn@gknpn.ru +7 (831) 275-97-11

Путин уравнял электронные полисы ОСАГО с бумажными

Владимир Путин подписал закон, который вносит правки в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 

Отныне электронные полисы ОСАГО и бумажные полностью равнозначны

С практической точки зрения для автомобилистов ничего не поменяется: как и прежде, можно будет возить с собой простую принтерную распечатку полиса е-ОСАГО, просто теперь эта возможность закреплена в законе.

Чтобы проверить легальность полиса «автогражданки», сотруднику ДПС будет достаточно всего лишь номера полиса: он сможет проверить его по базе данных ОСАГО. В дополнение к этому система избавлена от возможного раздвоения номеров, когда для бумажных и для электронных полисов были свои базы данных. Новым законом вводится единый учет.

Поменяются некоторые другие аспекты ОСАГО

В частности, теперь в случае отказа виновника ДТП от прохождения медицинского освидетельствования страховая компания сможет предъявить ему регрессное требование, то есть обязать компенсировать причиненный ущерб.

Прежде действовало неоднозначное правило: страховщики могли предъявить регресс только нетрезвым водителям. Если же виновник отказывался от медосвидетельствования, то страховая компания все равно возмещала за него причиненный ущерб. В итоге пьяные водители могли воспользоваться полностью легальной лазейкой, чтобы не платить за восстановление чужой машины из своего кармана. Теперь этот пробел устранен.

Теперь можно оформить ДТП на портале госуслуг

Введена возможность оформить ДТП в электронном виде с помощью портала госуслуг. Это правило распространяется на те аварии, в которых нет жертв. Предельная сумма возмещения в этом случае составляет 100 000 рублей.

Изменения относительно уравнения электронного полиса ОСАГО с бумажным вступили в силу с даты публикации закона (1 мая 2019 года). Нововведения, связанные с оформление аварии через портал госуслуг, заработают с 1 сентября 2019 года.

 

Источник: Drom.ru

 

закрыть

Заказать звонок

Яндекс.Метрика