npn@gknpn.ru +7 (831) 275-97-11

Норма «+20 км/ч»: пересмотр порога превышения

Депутат В.Лысаков (автор неадминистрируемого порога превышения скорости «+20 км/ч») раскритиковал идею о его пересмотре. Действующий в России порог ненаказуемого превышения скорости «+20 км/ч» может быть снижен в ближайшее время.

Глава департамента транспорта Москвы М.Ликсутов:

Существующее послабление прямо влияет на количество погибших на улично-дорожной сети. Мы вопрос, связанный с пересмотром порога 20 км/ч, ставили на госкомиссии по безопасности дорожного движения. Надеемся, коллеги нас поддержат, какое-то решение по этому поводу будет принято.

В.Лысаков, являясь первым зампредом думского комитета по конституционному законодательству, говорить в своем интервью:

Была бы его воля, Ликсутов брал бы с нас деньги за каждый вдох и выдох. Так что пускай Мосгордума внесет на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект, а мы его прокомментируем

По его мнению, действующая норма «+20 км/ч» себя оправдывает, особенно на междугородних трассах — водитель меньше отвлекается и больше уделяет внимание дороге, зная, что у него есть запас перед штрафуемой скоростной зоной. Если же органы исполнительной власти хотят где-то снизить скоростной режим, для этого не нужно менять федеральный закон: они могут поставить знаки 60 км/ч, 40 км/ч. Кроме того, «+20 км/ч» не означает, что водители во что бы то ни стало едут по-максимуму. Если висит знак «40», водитель может ехать и 10, и 20 км/ч, выбирая для себя безопасный скоростной режим в текущих дорожных условиях. При этом В.Лысаков он поддерживает снижение допустимой скорости в городской черте с 60 до 50 км/ч.

Наша справка

Норма «+20 км/ч» появилась в законодательстве как компенсационная мера для балльной системы подсчета нарушений, которая рассматривалась Госдумой в 2012 году. Подразумевалось, что водители лишались бы прав на основании штрафов, выписанных камерами. Чтобы снизить количество «лишенцев», была введена послабляющая поправка, однако сама балльная система в итоге принята не была.

Источник: www.autostat.ru

    
закрыть

Заказать звонок

Яндекс.Метрика