npn@gknpn.ru +7 (831) 275-97-11

Лимит скорости на трассах вырастет до 110 км/ч

Соответствующее поручение Минтрансу и МВД передал вице-премьер Правительства России Максим Акимов

Ревизия и проверка коснутся в первую очередь недавно отремонтированных и новых скоростных трасс, отметил вице-премьер в кулуарах конференции «Безопасная дорога». По мнению Акимова, на многих участках можно поднять максимально разрешенную скорость с 90 до 110 км/ч. Проверку состояния дорог будут проводить Минтранс и МВД, но ее сроки неизвестны. Впрочем, по поручению Акимова эта работа должна быть проведена до конца текущего года.

Идею дифференцированного скоростного режима Акимов высказывал и раньше. Он считает, что для городских дорог и магистралей должен быть разный подход:

Надо двигаться в двух направлениях: на хорошей магистрали — отпускать скоростной режим, а в городских условиях — ужесточать. Окончательных решений на данный момент пока нет. Им должна предшествовать всесторонняя проработка этого вопроса.

Идею полной ревизии дорог на предмет актуальности установленного скоростного режима высказывал и глава ГИБДД Михаил Черников. По его мнению, есть многополосные магистрали, на которых установлена максимальная скорость в 60 км/ч, что противоречит здравому смыслу.

Пересмотр лимитов явно связан с введением штрафа за +10 км/ч. Глава столичного дептранса Ликсутов заявил о том, что вводить его надо уже в этом году:

Штрафуемый порог следует снизить как можно быстрее, это должно произойти во всех городах России. В городе есть улицы с ограничением скорости в 50 км/ч, но водители безнаказанно ездят там 70 км/ч. Примерно 30% погибших в ДТП в Москве приходится на ночное время — в то время, когда осуществляется сильное превышение скорости. Это решение нужно принять побыстрее. Мы предполагаем, что его примут в 2019 году.

 

Источник: ЗАРУЛЕМ.РФ

закрыть

Заказать звонок

Яндекс.Метрика