npn@gknpn.ru +7 (831) 275-97-11

Что мы знаем про гарантию популярных китайских авто

На самом деле - все в порядке. Но в любом случае перед покупкой лучше внимательно изучить инструкцию и все нюансы. Есть ситуации, когда срок гарантии может сократиться до года и даже меньше.

В России растут продажи китайских машин — только за один первый квартал продано несколько тысяч автомобилей на сумму более 8 млрд рублей. Китайцы организуют в России сборочные производства, а марка Haval на днях открыла в Туле полноценный завод мощностью 150 тыс. машин в год. Почти одновременно главный конкурент Geely, который собирает свои машины в Республике Беларусь, увеличил гарантию.

Сейчас гарантийные условия на китайские легковушки в целом соответствуют условиям корейских и японских брендов, однако во многих случаях рекламные цифры оказываются не совсем честными — красивая гарантия может распространяться лишь на ограниченное число деталей, а остальное оборудование обеспечивается весьма скромным гарантийным сопровождением.

Geely

С июля Geely официально увеличивает гарантию на новые автомобили до 5 лет или 150 000 км вместо прежних 4 лет или 100 000 км пробега. Гарантия распространяется на все элементы автомобиля, включая детали естественного износа, если причиной является производственный дефект. Под ограничение 70 000 км попадают детали подвески и рулевого управления. У Geely есть бесплатная услуга помощи на дорогах, действующая в течение двух лет.

Chery

В прошлом году Chery вводила гарантию на 1 млн км на двигатель при условии заключения сервисного контракта и обслуживания у дилеров, но сейчас эта акция не действует. Стандартная гарантия, как и в случае с Geely, составляет 5 лет или 150 000 км и действует только на двигатель и корпуса трансмиссии. Приводные ремни, форсунки, топливопроводы, глушитель и медиасистема обеспечиваются гарантией в 3 года или 60 000 км, нейтрализаторы, элементы подвески и резинотехнические изделия — 2 года или 40 000 км, а свечи, диски сцепления, тормоза, стекла и фильтры — всего 3 месяца или 5000 км пробега.

Lifan

Помимо общих 3 лет или 100 000 км пробега, Lifan предлагает те же 5 лет и 150 000 км на двигатель и детали трансмиссии. Но большое число узлов идет отдельным списком. На кондиционер, радиаторы, вариатор, элементы отделки и фары производитель дает только 2 года или 60 000 км, на амортизаторы и другие детали подвески, а также некоторую электрику — 1 год или 30 000 км, а стекла, шланги, патрубки и другие резинотехнические изделия можно заменить лишь в течение 6 месяцев или 15 000 километров.

DongFeng

На официальном сайте компания заявляет 3 года или 100 000 км пробега без дополнительных объяснений, однако в инструкциях по эксплуатации понятие гарантии расшифровывается более детально. Так, трехлетняя гарантия распространяется на двигатель и коробку переключения передач, а навесное оборудования, включая систему подачи топлива и выхлоп, а также вся электроника обеспечивается поддержкой в течении 2 лет или 60 000 километров. 1 год гарантии дают на амортизаторы, полгода — на аудиоаппаратуру.

Haval

Общая гарантия на автомобили Haval составляет 3 года или 100 000 км, однако на кроссовер F7 дают уже 150 тыс. км пробега. При этом существует понятие быстроизнашиваемых деталей, на которые трехлетняя гарантия не распространяется. Отдельно оговаривается 2-летний срок на детали с гальваническим покрытием, 1 год дают на аккумулятор, 6 месяцев — на тормозные диски и свечи. Фильтры и выхлопная система гарантии не имеют.

Zotye

Компания заявляет 4 года и 100 000 км пробега, а также предлагает собственную программу помощи на дорогах, которая включает даже подменный автомобиль и оплату гостиниц. Но максимальная гарантия распространяется далеко не на все. Электрооборудование, тормоза и кондиционер обеспечиваются гарантией на 2 года и 60 000 км, фары, радиаторы, рулеывое управление и мехнизмы сидений — на 1 год и 30 000 км пробега. Еще меньше — полгода и 10 000 км дают на аккумулятор, нейтрализатор и сцепление.

Foton

В прошлом году марка Foton предлагала рекордную гарантию на 7 лет и 120 000 км, но это была разовая временная акция для автомобилей Sauvana. Сейчас действует обычная гарантия на 3 года и 100 000 км, но и она имеет некоторые ограничения. Так, гарантия на кондиционер составляет 1 год без ограничения пробега, а на резиновые изделия и стекла действует полугодой срок с ограничением пробега 10 000 километров. Все остальное попадает под условия стандартной трехлетней гарантии.

Brilliance

У компании средние по рынку условия гарантии на 3 года и 100 000 км, но к ним прилагается масса ограничений. Большое количество узлов находится в отдельных списках. Часть электрооборудования, тормоза, топливная система, система охлаждения, система зажигания, все навесное оборудование двигателя, турбокомпрессор и система вентиляции салона обеспечиваются гарантией в 2 года или 60 000 км. Световые приборы, все виды клапанов, запорные устройства и тросы имеют срок в 1 год и 20 000 километров. Наконец, аккумулятор, нейтрализатор, детали отделки салона и хромированные элементы бесплатно заменят лишь в течение полугода или 10 000 км пробега.

Changan

В открытом доступе есть только официальные условия на легковые автомобили, которые подразумевают гарантию на 5 лет и 150 000 км пробега. Отдельного оговаривается только гарантия на машины, которые используются в коммерческих целях — например, в такси, службах проката или эксплуатирующиеся в качестве подменных. Такие автомобили имеют гарантию сроком в 1 год или 100 000 км пробега.

FAW

Компания FAW ранее предоставляла 4-летнюю гарантию, но в последние годы увеличила срок до 5 лет и 100 000 километров. При этом стартер, генератор, магнитола и дроссель обеспечиваются гарантией на 2 года и 60 000 км, элементы подвески, декоративная отделка и резинотехнические изделия — на 1 год и 30 000 км, а стекла, сцепление и приводные ремни бесплатно поменяют в течение полугодия или 10 000 км пробега.

Источник: Autonews

 

закрыть

Заказать звонок

Яндекс.Метрика