npn@gknpn.ru +7 (831) 275-97-11

Электронный договор купли-продажи авто: что нового

На данный момент заинтересованные ведомства обсуждают возможность внедрения практики электронного договора купли-продажи машин, который может появиться через два года.

В России через несколько лет могут начать использовать электронные договоры купли-продажи автомобилей. На данный момент этот вопрос обсуждается заинтересованными ведомствами,  сообщает РИА «Новости».

Директор компании «Электронный паспорт» Илья Минкин:

Очень хочется сделать электронный договор купли-продажи. Мы этим сейчас занимаемся в инициативном порядке. Очень важно подготовить госорганы к возможности приема таких документов. Мы ведем переговоры с заинтересованными ведомствами. Думаю, что в перспективе полутора-двух лет это может появиться. Речь пока идет только об автомобилях.

Собеседник агентства также подчеркнул, что сейчас есть очень много вопросов к электронной подписи, практика применения которой не очень распространена в России. При этом функцию электронной подписи может выполнять смартфон, способный идентифицировать человека по целому ряду параметров.

Также генеральный директор АО «Электронный паспорт» упомянул проект по внедрению электронного одобрения типа транспортного средства (ОТТС).

Пока спрогнозировать сроки не могу, но очень бы хотелось, чтобы к 1 ноября у всех организаций, занимающихся производством и импортом автомобилей, была возможность оформлять такой документ в электронном виде.

Не осталась забытой и тема электронного ПТС. По словам Минкина, в скором времени в ЭПТС появится информация об ОСАГО, а в перспективе и о КАСКО: «У нас подписано соглашение с Российским союзом автостраховщиков об обмене сведениями. За апрель планируем этот вопрос закрыть, и уже летом страховые компании смогут получать сведения из электронного ПТС, а данные об ОСАГО будут попадать в ЭПТС. Планируется включение информации о КАСКО. Вопрос прорабатывается».

Напомним, в октябре 2018 г. в России вступили в силу новые правила регистрации машин. Теперь разрешается ставить на учет транспортные средства с электронными паспортами, которые содержат информацию о собственнике, техническом осмотре и обслуживании транспорта, ремонтных работах, пробеге, о наложении или снятии обременений, о страховании и страховых случаях.

Источники: Autonews, Drom.ru

закрыть

Заказать звонок

Яндекс.Метрика