npn@gknpn.ru +7 (831) 275-97-11

Авторынок: итоги и прогнозы, влияние на него цен на нефть

В  феврале в Москве проходил форум «ForAuto – 2019», собравший дистрибьюторов, дилеров, производителей запчастей, маркетологов, аналитиков, собственников бизнеса, а также представителей финансовых, страховых и лизинговых компаний.

Отмечая тенденции рынка, представители дистрибьюторов и дилерских холдингов единогласно согласились с тем, что им удалось завершить 2018 год с ростом продаж, прибылью и запуском новых проектов. Что же касается прогнозов на будущее, оптимисты предполагают в текущем году небольшой рост, но более осторожные руководители говорят о возможном уходе авторынка в «минус». Причем, кто-то из экспертов считает, что этот «минус» будет связан с уровнем доходов потенциальных покупателей, а также экономической и политической нестабильностью. Другие уверены, что на авторынок (традиционно!) окажут влияние цены на нефть.

Директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков:

"Хотя рынок два последних года рос, он все еще не достиг уровня 2013 года. Динамика в разных регионах отличается – как в отношении рынка новых автомобилей, так и с пробегом. Также в зависимости от региона различаются показатели по продажам машин и по количеству автомобилей на 1000 жителей. Отечественный лидер массового сегмента АВТОВАЗ наконец обрёл некую стабильность, у предприятия появилась стратегия и понимание, в каком направлении оно сможет развиваться в ближайшие годы. Продолжают развиваться корейские бренды: два локомотива - Hyundai и KIA - почти ежегодно увеличивают долю своего присутствия на рынке. Продолжается смещение интересов покупателей в сторону SUV. Причем внутри этого сегмента интерес перемещается в сторону компактных неполноприводных кроссоверов."

Говоря о прогнозе на будущее, среди факторов и тенденций, которые будут определять динамику рынка в текущем году, эксперт отметил сохранение влияния неустойчивого курса рубля, снижение покупательной способности населения, уменьшение численности экономически активного населения, а также зависимость между ценами на нефть и продажами автомобилей.

 

Как поведет себя авторынок при цене нефти в 60-70 долларов

Цены на нефть могут остаться на относительно высоком уровне. Ожидается, что цены в ближайшие 10 – 15 лет сохранятся на уровне 60 – 70 долларов за баррель. Об этом, как сообщают «Ведомости», после выступления в Совете Федерации рассказал совладелец и президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов.

Учитывая озвученный прогноз, эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» предлагают рассмотреть развитие авторынка.

На представленном графике отчетливо видно, как с 2006 года менялись цены на нефть и продажи новых легковых машин в России. Также здесь дан и прогноз рынка на 2019 год, согласно которому при сохранении цены нефти на уровне 70 долларов он может показать небольшой рост (+4%). В случае ее снижения до 60 долларов возможно незначительное рыночное падение (-3%), а при пессимистичном сценарии развития (50 долларов за баррель) авторынок может упасть и на 10%.

Источник: autostat.ru

закрыть

Заказать звонок

Яндекс.Метрика